Наримановцы посетили выставку шедевров Николая Рериха

Участники школы третьего возраста комплексного центра социального обслуживания населения Наримановского района посетили выставку «Николай Рерих. Из собрания Русского музея» в Астраханской государственной картинной галерее им. П.М.Догадина.
В вестибюле наримановцев радушно встретили работники музея, поведав о том, что экспозиция включает более сорока живописных работ, которые относятся к разным периодам творчества мастера. Экскурсовод вел подробный рассказ о жизненном и творческом пути уникального художника, писателя, философа и археолога Николая Константиновича Рериха. Останавливаясь возле известных полотен, люди серебряного возраста узнали не только историю их создания, но и получили развернутую информацию о детстве мастера, его семье. В шести залах представлены архитектурные пейзажи старинных русских городов, работы, связанные с историей славян, театральные декорации. Экскурсантов особенно восхитили горные пейзажи, созданные в ходе экспедиций по Индии, Монголии, Тибету. По утверждению автора, горы помогают человеку обрести мужество, проявить силу духа.
В заключение экскурсии наримановцы просмотрели автобиографический фильм, построенный на воспоминаниях самого художника, его родных и близких. Уехав из-за плохого здоровья из России, Николай Константинович оставался горячим патриотом своей любимой Родины, мечтал вернуться на родную землю, постоянно думал о благе русского народа и творил для него. Им создано более семи тысяч картин, которые разошлись по всему миру. Множество своих работ великий мастер завещал передать в государственный Русский музей.
Запечатлев себя в фотозоне, получив на память об экскурсии красочные каталоги и оставив в книге отзывов благодарственную запись, удовлетворенные и одухотворенные экскурсанты вернулись домой.

Добавить комментарий