Домострой от 11 века

В рамках проекта «Вечер одного романа» для участников школы третьего возраста комплексного центра социального обслуживания населения Наримановского района прошла очередная встреча «Домострой от 11 века».
Серебряный волонтер, библиотекарь Витвицкая Лидия Степановна, начала мероприятие с презентации книги «Наука быть счастливым» тюркского средневекового поэта, философа и мыслителя Юсуфа Хас-Хаджиб Баласагунского. Написанную 900 лет назад книгу, древний литературный памятник, пронизывают мысли о бренности богатства и власти, о нетленности разума мудрости и добра. Поэт в стихотворной форме доносит до нас назидания: какую выбрать жену и как должно принимать гостей. Далее ведущая перешла к произведению 15 века Себастиана Бранта «Корабль дураков», где едко, в сатирической манере, обличаются пороки того времени, многие из которых не искоренены и в наши дни. Разговор продолжился морально-этическими нормами поведения и нравоучительными текстами всякому христианину «Домостроя» (16 век). Это издание о христианских ценностях, семейной жизни и деловом этикете с практическими советами, касающимися разных сфер жизни. Аудитории было весьма интересно послушать выдержки из литературного памятника эпохи Ивана Грозного, являвшегося настольной книгой для подданных Русского Царства, ведь именно так, как написано, не одно столетие строилась жизнь наших предков, а у них есть чему поучиться.
Люди серебряного возраста сошлись во мнении, что современная жизнь существенно отличается: дети не почитают своих родителей и как важно вернуться к устоям семьи, правильному отношению к миру и к себе, необходимо вносить чистоту и нравственность в нашу повседневность.

Добавить комментарий