В Наримановском районе проходят мероприятия ко Дню Конституции

С целью формирования представления о важности соблюдения законов государства, развития правовой культуры детей и подростков, формирования активной гражданской позиции и правового сознания, развития гражданской инициативы и ответственности, умения работать в группе, выслушивать мнение других и излагать свои мысли, в комплексном центре социального обслуживания населения Наримановского района для детей, состоящих на социальном обслуживании, прошло игровое мероприятие «Быть гражданином», приуроченное ко Дню Конституции.
В первой части встречи ребята узнали сколько лет основному закону нашей страны, познакомились с его структурой, вспомнили главные символы нашей Родины, дали определения основным понятиям политики: «Федерация», «Президент», «Парламент», «Правительство Российской Федерации». Далее встреча носила соревновательный характер. Ребята, разделившись, на две команды выполняли задания «Кто быстрее?», «Пойми меня», разгадывали анаграммы, тематические сканворды, отвечали на вопросы викторины «Сказка ложь, да в ней намек…».
Мероприятие прошло позитивно и продуктивно. Важным результатом таких встреч является понимание того, насколько значима Конституция для нашего государства и как важно не только знать, но и выполнять законы, что надо расти достойными гражданами своих предков, которые совершили немало трудовых, военных и иных подвигов.
Для участников школы третьего возраста прошел познавательный час «Конституция- основной закон нашей жизни». В программе мероприятия звучали патриотические стихи и песни, пожилые люди активно приняли участие в тематической викторине «Знаешь ли ты Конституцию Российской Федерации?».

Добавить комментарий