Наримановцы посетили картинную галерею им. П.М. Догадина

В рамках регионального проекта «Социальный туризм» участники школы третьего возраста комплексного центра социального обслуживания населения Наримановского района посетили Астраханскую государственную картинную галерею имени П.М. Догадина.

Экскурсантов радушно встретили работники галереи. Экскурсовод начала свой рассказ об основателе крупнейшего художественного музея в Астраханской области купце и коллекционере Павле Михайловиче Догадине, об интересных фактах из его биографии. Затем, поднявшись на третий этаж, люди серебряного возраста познакомились с собранием русской иконы XVII-XX вв., парадными портретами 18 века, уделив особое внимание  парадному портрету «Елизаветы Петровны», а также портретам членов семьи Сапожниковых. Экскурсанты познакомились с пейзажной и жанровой живописью русских мастеров 19 века: А.Куинджи, А.Венецианова, В.Тропинина, А.Саврасова, И.Шишкина, В.Поленова и др., и шедеврами рубежа 19-20 вв.(М.Нестеров, В.Серов и др.). Наримановцы особо внимательно разглядывали работу Исаака Левитана «Ненюфары», наполненную таинственностью, манящую своей красотой и благоуханием.  У полотна Ильи Репина «Кузьма Минин» экскурсовод отметила, что это эскиз, который так и остался эскизом- свою работу художник заканчивать не стал, и находится творение мастера в оригинале  здесь, в Астрахани.

Экскурсия по картинной галерее произвела неизгладимые впечатления,  ведь здесь представлены полотна почти всех знаменитых русских художников. Ценители искусства восхищались каждой картиной и еще долго делились впечатлениями  по дороге домой.

Добавить комментарий