В Наримановском районе прошел час мужества «Сталинград — гордая память истории»

В истории нашей страны 2 февраля имеет особое значение. В эти дни 80 лет назад победой Красной армии завершилась Сталинградская битва. В музее им. Н.Т. Кондрашовой города Нариманов прошел час мужества «Сталинград — гордая память истории» для участников школы третьего возраста комплексного центра социального обслуживания населения.
Работник музея поведал рассказ о крупнейшем сражении Великой Отечественной войны, имевшем решающее значение, о мужестве и героизме нашего народа. Именно в Сталинграде была заложена главная основа Великой Победы. Её рассказ сопровождался слайдами и видео военных хроник. По замыслу Гитлера полевая армия Паулюса должна была за неделю быстрым броском захватить город на Волге. Но, героическое сопротивление Красной Армии сорвало планы гитлеровцев. Несмотря на превосходство противника в танках, артиллерии и авиации, наши войска сражались за каждый овраг, каждый курган, бои шли за каждый квадратный метр. Пожилые люди не понаслышке знают о беспримерном подвиге советских солдат, кто-то помнит, как по главной водной артерии доставляли на баржах раненных в Астраханские госпитали, а к Сталинграду пароходы везли солдат и продовольствие. Героизм проявили наши зенитчицы, которые на другом берегу били по фашистским самолетам. Тяжело многим вспоминать страх от бомбежек и события тех страшных дней.
Закончилось мероприятие минутой молчания. Со слов Ольги Алексеевны: «Спасибо за содержательную информацию. Мы сегодня вспомнили наших земляков, отдавших свою жизнь во имя победы».

Добавить комментарий