По Золотому кольцу России

В большом зале комплексного центра социального обслуживания населения Наримановского района собрались участники школы третьего возраста, чтобы совершить виртуальное путешествие по золотому кольцу России, по древним городам Северо-Восточной Руси, где сохранились уникальные памятники истории и культуры.
Экскурсия взяла свое начало с города Владимир, с его главной достопримечательности — старейшего русского храма Свято-Успенским Кафедрального собора, построенного при великом князе Андрее Боголюбском. Ознакомились со знаменитыми фресками Андрея Рублева. С высоты птичьего полета осмотрели город Суздаль и Суздальский кремль. История города Костромы неразрывно связана с великим князем Юрием Долгоруким. Пожилые экскурсанты прогулялись по Свято-Троицкому Ипатьевскому монастырю, за массивными стенами которого разместился архитектурно-музейный комплекс. А в селе Сусанино их ждало полное погружение в историю 1613 года: интерактивная программа по подвигу Ивана Сусанина. В Ярославле на Стрелке, на слиянии Волги и Которосли, полюбовались красивым видом. Ведь не зря Ярославль называют русским Голливудом, здесь снято множество кинофильмов, например, «Афоня», «Большая перемена» и др.
В Ростове Великом пожилые люди побывали в кремле — визитной карточке города. Именно этот кремль сыграл роль Московского в комедии Леонида Гайдая «Иван Васильевич меняет профессию». Зрители заметно оживились, вспоминая кадры полюбившегося фильма. Из рассказа гида, на территории города располагается более 300 объектов культурного наследия, треть из которых имеет федеральное значение. В Переславле-Залесском наримановцы с интересом осмотрели Красную площадь, памятник Петру 1, побывали на Плещеевом озере и в Спасо-Преображенском соборе, сложенном самим Юрием Долгоруким. Узнали и тот факт, что рядом с собором, в княжьих теремах, родился великий русский полководец князь Александр Ярославич Невский. В городе Сергиев Посад экскурсанты осмотрели главный православный монастырь всей России — Троице-Сергиеву лавру. Здесь хранятся мощи Сергия Радонежского.
По словам Елены Васильевны: «Сегодня мы в ходе экскурсии познакомились с главными достопримечательностями каждого города классического маршрута Золотое кольцо. Многие из нас эти памятники архитектуры видят впервые. Спасибо организаторам за столь интересный материал».

Добавить комментарий