Серебряный волонтер Наримановского района познакомил участников мероприятия с творчеством нашего земляка

В рамках цикла мероприятий «Вечер одного романа» участники школы третьего возраста комплексного центра социального обслуживания населения познакомились с творчеством Юрия Васильевича Селенского.
«Серебряный» волонтер- библиотекарь Витвицкая Лидия Степановна поведала аудитории биографию нашего земляка, ушедшем из жизни на шестьдесят втором году, но оставившем нам богатое наследие. Пожилые люди узнали, что настоящая фамилия писателя Галишников, а творческий псевдоним он взял в честь исторического района Селение в Астрахани, где он родился и вырос. Селенский Ю.В., участник Великой Отечественной войны, с 1946 года становится журналистом- сначала сотрудником областного радио, а затем газеты «Волга». Это дало ему возможность побывать во всех уголках Астраханской области, встречаться с рыбаками, речниками, чабанами, увидеть все красоты природы, что потом нашло отражение в его рассказах и очерках. Свои детские похождения Юрий живо и сочно описал в последней завершённой им автобиографичной повести «Не расти у дороги». Лидия Степановна перечислила некоторые его произведения: «Одна тревожная ночь», «Слово о родном», «Автограф на вобле», «Каспийская повесть», но подробно остановилась на книге «Хороша в золе картошка», зачитывая слушателям отдельные цитаты и эпизоды. Все они о нашем крае и его людях.
В последний год жизни Юрий Васильевич работал над книгой «Дюма в Астрахани». Кстати, библиотекарь-краевед рассказал, что Александр Дюма посещал наш родной край, в частности в селе Джакуевка гостил у князя Тюменя, был восхищен красотой его приемной дочери Насти и в одном из романов прозаик упоминал о ней. В своих произведениях автор использует слова, понятные и используемые только в Астраханском крае. Лидия Степановна называла их, а участники мероприятия в ответ говорили их значение, испытывая при этом непередаваемое чувство нежности и любви к своей малой Родине. А еще люди преклонного возраста узнали, что именно в честь него переименована Нижегородская улица в городе Астрахань, а на домах, где писатель жил и работал, установлены мемориальные доски.

Добавить комментарий