Профилактика лучше, чем лечение

24 марта отмечается Всемирный день борьбы с туберкулезом, одним из опасных заболеваний, требующих раннего диагностирования.
В комплексном центре социального обслуживания населения Наримановского района состоялась беседа врача районной больницы с участниками школы третьего возраста, в ходе которой пожилые люди узнали, что возбудитель туберкулеза был выявлен в 1882 году немецким микробиологом Робертом Кохом. Специалист рассказал об этом инфекционном заболевании, при котором в основном наблюдается поражение легких, реже — костной ткани, суставов, кожи, мочеполовых органов и глаз. Подробно он остановился на симптомах этого недуга, обратил внимание аудитории, кто относится к группе риска, как передается. Зачастую туберкулез на ранних стадиях никак себя не проявляет. Поэтому врач неоднократно призвал слушателей проходить ежегодное медицинское обследование и делать флюорографию. Вместе с тем настоятельно советовал пенсионерам следить за своим здоровьем в силу своего возраста.
Также медицинский работник напомнил о необходимости вести здоровый образ жизни, физической активности, прогулок на свежем воздухе.

Добавить комментарий