Герои, павшие за Родину, не умирают!

30 марта отмечается 410 лет историческому подвигу костромского крестьянина Ивана Сусанина. Участники школы третьего возраста комплексного центра социального обслуживания населения Наримановского района собрались в музее имени Н.Т. Кондрашовой на мероприятии «Иван Сусанин: легенды и действительность».
Работник музея, в начале тематического путешествия в прошлое, обрисовала ситуацию того времени на Руси: 1612 год. Полыхает гражданская война, Московский престол делят бояре, Борис Годунов, Лжедмитрий I и польские интервенты. Наконец, появляется надежда на стабильность: подрос Михаил Федорович, двоюродный племянник Федора Иоанновича, последнего царя из рода Рюриковичей. Михаила Романова провозглашают царем Московского государства, а поляки отправляют отряд ликвидировать легитимного наследника. Юного царя спасает Иван Сусанин, приняв смерть от разъяренных интервентов. Пожилые слушатели были удивлены, узнав, что народный герой занимал важный для поселения пост, хоть и числился крепостным, пользовался большим уважением. Доказательством реальности подвига Ивана Сусанина считаются царские жалованные грамоты и льготные указы всем его потомкам. Визит Екатерины второй в Кострому в 1767 году положил начало официальной традиции: упоминать Сусанина как спасителя Михаила — основателя династии Романовых.
Славна героями русская земля, а первым в народной памяти остался Иван Сусанин, как пример для потомков. Ему посвящены произведения музыкального, изобразительного и словесного искусства. Его имя увековечили на монетах, в памятниках и названии площади. В городе Кострома есть музей подвига Ивана Сусанина.
«Герои, павшие за Родину, не умирают, они живут в памяти благодарных потомков!» — подвела итог памятного мероприятия серебряный волонтер центра Лидия Яковлевна.

Добавить комментарий