Польза настольных игр в работе с детьми и подростками

Коллективная игра для подростков — один из способов общения и командного взаимодействия. Самой популярной из настольных забав является психологическая игра «Мафия», которая больше всего отвечает принципу «развивайся, играя». Мафию не случайно называют битвой азартных интеллектуалов — это не только развлечение, но и мощная тренировка для мозга, позволяющая развить качества, необходимые в жизни.
Специалисты комплексного центра социального обслуживания населения Наримановского района регулярно применяют в своей работе с детьми и подростками настольные игры, но особенно ребятам понравилась Мафия.
Действо проходит в формате клуба, ведущий не только является модератором, но и на практике раскрывает все возможности игры, рассказывает о тактических и психологических азах процесса, обучает риторическим приемам и стратегическим решениям. На самом деле, при всей своей кажущейся несерьезности, Мафия — довольно серьёзная игра. Она учит логически рассуждать, быстро анализировать ситуацию и делать выводы, четко излагать свою точку зрения, мыслить самостоятельно, не идти на поводу у общественного мнения, прислушиваться к чужим аргументам и принимать их во внимание. Важным психологическим аспектом является то, что она помогает научиться держать удар и отстаивать свою правоту, когда кажется, что весь мир против тебя. Результат становится заметен довольно скоро и приносит ощутимую пользу в жизни.

Добавить комментарий