Знакомство с творчеством Егора Исаева

В рамках проекта «Салют, Победа!» в комплексном центре социального обслуживания населения Наримановского района прошла встреча в литературной гостиной по творчеству Егора Александровича Исаева.

«Серебряный» волонтер, активист школы третьего возраста Лидия Степановна рассказала собравшимся о жизненном и творческом пути советского поэта — фронтовика, переводчика и публициста. Остановившись на философско-антифашистской поэме «Суд памяти», отмеченной Ленинской премией, слушатели познакомились с тремя фигурами бывших солдат рейха — убийцами сыновей, которых оплакивает Мать-Память. Это бывшие «человеко-единицы», которых вымуштровали, отняли совесть, душу и разум и внушили одно лишь желание — убивать, жечь, уничтожать. По мере развития действия поэмы, все три героя претерпели определенную эволюцию, в них пробудился человек. С видимым интересом аудитория выслушала рассказ, подкрепленный выдержками из произведения.

В заключении беседы Лидия Степановна перечислила и другие поэмы Егора Александровича, подведя итог словами: «Стихи Исаева, советского поэта, кавалера и лауреата, сегодня, как никогда актуальны. Его творчество — символ советской поэзии, противостоящей любому проявлению фашизма»!

Добавить комментарий