Ребята Наримановского района освоили навыки пластилинографии

Невозможно найти такого ребенка, который бы не любил лепить из пластилина. Мягкий и податливый, он может принимать любую форму, в отличие от других видов творчества неудавшуюся пластилиновую поделку легко исправить. Такие качества привлекают ребятишек, поэтому они с удовольствием занимаются лепкой. Между тем, не всем известно, что пластилином можно еще и рисовать, создавая объемные картины. Такой вид деятельности называется пластилинография и является одним из «универсальных» видов творческой активности детей любого возраста. В комплексном центре социального обслуживания населения Наримановского района для получателей социальных услуг прошло развивающее занятие «Пластилиновая черепаха».
Участниками творческого часа стали ребята младшего школьного возраста, имеющие сложности в усвоении учебного материала, в том числе дети инвалиды. В начале встречи познакомились с «пластилиновыми» техниками создания картин, научились разминать цветные шарики в одном куске или смешивать различные тона прямо в контуре рисунка. Далее используя жгутиковую технику, юные мастера создали объемную картину на плоскости. Процесс состоял из скатывания цветных «колбасок», скручивания их в завитки и заполнения заранее приготовленного рисунка. Каждому участнику важно было учесть колер, количество и толщину пластичных заготовок. Ребята ответственно подошли к предложенному заданию, показали свою усидчивость и аккуратность в работе, сочетали многоцветие, варьировали толщину слоя. Картины получились яркими, живописными и интересными.
«До сегодняшнего дня я и не знал, что из обычного пластилина можно сделать такую замечательную черепаху. Мне очень понравилось сегодняшнее занятие и дома я обязательно научу свою младшую сестренку делать такие картины» — в конце мероприятия поделился своим мнением Юрий.

Добавить комментарий